В Ярославле прошел бал-маскарад

В ярославском ДК «Энергетик» состоялся бал-маскарад. Красавицы из студии исторического танца «Образ времени» закружили в танцевальном вихре офицеров из воинской части в Шевелюхе. Ярославна Виктория Евтеева с детства занималась разными танцами, но исторические оказались ей гораздо ближе.
– Это так романтично – перенестись на несколько веков назад и почувствовать себя настоящей светской барышней! – признается Вика.
Девушка вместе с другими гостями вечера в наряде и маске пыталась воссоздать атмосферу балов XIX века, повторить до мелочей царившие тогда правила и ритуалы.
– Историческое платье достать трудновато, – рассказывает Виктория, – но если есть фантазия, то можно запросто переделать свадебное или вечернее.
– А я сама шила платье, – с воодушевлением говорит ученица борисоглебской школы № 1 Любовь Лавриненко. – На это у меня ушло около двух недель.
– Я очень рад, что мне удалось попасть сюда, – рассказывает студент 3-го курса ЯГПУ Василий Теленков, оказавшийся на балу в первый раз. – Мне давно хотелось принять участие в чем-то подобном. Начинал я практически с нуля, за месяц разучил много танцев. Не пропускал ни одной репетиции в ЯСИТе, которые проходят в очень теплой и дружеской атмосфере. Опытные танцоры подсказывали и помогали мне. Особенно мне запомнился показательный танец с веером и вальс-гавот.
– Я достаточно давно езжу на балы, – рассказывает Сергей Фокичев из Череповца Вологодской области. – Принимал участие в подобных мероприятиях в Вологде, Рыбинске, Ростове. На балу в Ярославле мне понравились торжественная обстановка, просторный зал. На входе нас встречали привратники в камзолах и живой оркестр. Танцы были легкие, можно было не вспоминать схемы, а наслаждаться непринужденной обстановкой.
Многие дамы на балу отметили, что офицеры воинской части из Шевелюхи не пропускали ни одного танца.
– Мне нравится работать с военными. Помню нашу первую репетицию перед балом. Мы их практически на себе таскали, это был тихий ужас, – смеется Виктория Евтеева. – Но сейчас я очень довольна их успехами. Они очень целеустремленные, хорошо танцуют и ведут в танце.
– У нас очень веселая атмосфера! – говорит студентка ЯрГУ им. Демидова Алеся Игнатьева. – Я занимаюсь год в ЯСИТе, одна из первых участников нашего общества. Балы дают мне возможность выразить себя, воспитать в себе женственность. Мне очень нравится чувствовать себя Прекрасной Дамой.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать