В Ярославле проходит областной фестиваль театров

«Драма о царе Ироде». Спектакль под таким названием сегодня представили на суд жюри актёры театра «Посолонь». В этом году областной фестиваль театров расширил свои рамки. Теперь помимо профессионалов свои проекты могут представить и независимые творческие объединения. Это четвёртый опыт фестиваля на ярославской земле. В этом году он посвящён 150-летию со дня рождения Константина Станиславского. Спектакли идут в плотном графике, практически каждый день. Фестиваль продлится до конца марта. Подробнее в сюжете Елены Третьяковой.

Если слова песни разберёт не каждый, то их смысл угадает всякий. Создатели этой версии рождественского вертепа решили оставить песнопениям их исконный вид и звучание. Они исполняют их на украинском, древнеславянском языках.

В этом году областной фестиваль театров дал возможность заявить о себе творческим группам. Театр «Посолонь» - один из четырёх таких коллективов.

Спектакль «Драма о царе Соломоне» - одно из прочтений рождественской истории. Первое такое представление дал Франциск Ассизский в начале тринадцатого века. Форма и антураж практически всегда одни и те же. Изменяются лишь немногочисленные детали. В переводе с древнеславянского, вертеп означает пещера, место, где родился младенец Иисус. В площадном вертепе два яруса. Первый для святого семейства, второй для царя Ирода. Такой театр одной пьесы украшениями не изобилует, подчёркивая, что главное то, что внутри. По словам выпускника ярославского театрально института, Никиты Тимошина, он не режиссёр, но соавтор постановки. Актёры театр «Посолонь» работают с форматом вертепа достаточно давно. В отличие от профессиональной оценки, реакция зрителей всегда ожидаема.

Никита Тимошин, актёр театра «Посолонь»: «Это народный театр, вертеп. Традиционное рождественское представление. Это глубинная достаточно тема, которая у всех людей независимо от вероисповедания и цвета кожи где-то подкоркой сидит, и её все понимают. Профессионалы смотрят и оценивают со своей точки зрения, восторженные бабушки, охают и ахают. Главное, что его все понимают».

В этом представлении актёры постарались не уходить далеко от исконного вида вертепа. Аккомпанирует действию блок флейта. Она сродни свирели и была популярна в Европе в Средние века. К недоумению актёров театра им пришлось нарушить одну из незыблемых традиций вертепа: живые свечи. По нормам безопасности пусть и маленький, но открытый огонь использовать для выступления теперь нельзя.

В какой номинации жюри будет рассматривать этот спектакль пока неизвестно. Как неизвестны до конца и сами номинации.

Валерий Томашёв, председатель жюри театрального фестиваля: «Номинации могут родиться новые. Согласно положению фестиваля номинации традиционные объявлены: гран-при, лучшая работа режиссера, лучшая мужская роль, женская роль, лучшая роль второго плана,.. Но возможно, родятся какие-то новые номинации. Это прерогатива жюри. Жюри согласно положению может вводить новые номинации, но в то же время и не присуждать звания победителей в объявленных номинациях. Потому что фестиваль - дело живое, и может так получиться, что в этом году какая-то номинация не будет закрыта».

Фестиваль продлится до конца марта, завершится круглым столом главных режиссёров театров области. 

Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать