В Ярославле продолжается Волковский фестиваль

В первом русском продолжается 10 день Волковского фестиваля.
 Сегодня на сцене - гости из Сербии. Премьерный показ от Белградского драматического театра - спектакль "Приглашение на казнь" по роману Владимира Набокова. Каким увидели русскую классику наши соседи-славяне?

Этот спектакль называют одной из главных интриг нынешнего Волковского фестиваля. Роман Набокова "Приглашение на казнь" сам по себе загадочен и полон тонких подтекстов. Эти нюансы и отражают в своей постановке актеры сербского театра. "Позив на погубленье" - так звучит название Спектакляпо-Сербски. Постановка идет с субтитрами, однако это не мешает восприятию общего настроения. В постановке кроме самого текста немалую роль играет пластика и звуковая палитра.

Для сербских актеров работа эта была сложной, но, как они признаются, во время репетиций приходилось переосмысливать многие вещи - почему один человек живет, а другой обречен на гибель? Кто адекватный, а кто нет? Ответы на эти вопросы попытается найти режиссер и публика, которая пришла на этот спектакль.

«Закон гротеска, который заложен у Набокова, они предполагает, что люди могут иметь в своем образе черты животных. Например, черты змей, тараканов. И мы старались, чтобы такая стилизация еще более подчеркивала настроение спектакля, его необычность. Ведь у Набокова не обозначено ни время действия, ни территория», - говорит Бобан Скерлич - режиссер-постановщик (г. Белград, Сербия).

16-й Волковский фестиваль завершится завтра концертной версией оперы Моцарта "Свадьба Фигаро" в постановке Большого театра. Таковой будет заключительная яркая точка в этом большом театральном празднике.

Владимир Болонкин
Поделиться
Комментировать