В Ярославле продолжается международный фестиваль "Джаз над Волгой"

В Ярославле продолжается международный фестиваль "Джаз над Волгой". Каждый день - новые концерты, новые встречи, новые открытия.

Питерский мастер Андрей Кондаков вновь в Ярославле, чтобы представить свои новые ощущения в джазе. Работа в Европе и Америке, и всегда готов удивлять публику чем-то новым.


"Это авторская музыка. Поэтому тут можно уже говорить о каком-то нашем с Андреем своем стиле, если он есть", - говорит пианист (г. Санкт-Петербург) Андрей Кондаков.


Не менее маститый и его партнер по дуэту. Гитарист Андрей Рябов 17 лет работал в Нью-Йорке.


"Мне в этом отношении очень повезло, что я получил очень много информации, в которой могу спокойно разобраться. Я могу спокойно сидеть дома, заниматься. Я знаю, что делать", - рассказывает гитарист (г. Санкт-Петербург) Андрей Рябов.


"Взвейтесь кострами", картинки с выставки Мусоргского, Свиридов и другие. Саксофонист Алексей Круглов играл оригинальную программу с эстонским трио. Его дуэт с гитаристом Яаком Соояара по слаженности уже называют уникальным.


"Яак очень много играет просто академической музыки, Баха в частности, также в фольклорных проектах участвует. Мне тоже интересно не зацикливаться только на джазовом направлении, а играть другую музыку тоже", - говорит саксофонист (г. Москва) Алексей Круглов.


Музыканты поняли друга сразу. Оказалось, что у них общие творческие идеи.


"Если там трудности, значит там что-то не так. Если легко, то все в порядке. И не надо думать, ругаться или что. Только играем", - говорит гитарист (г. Таллин) Яак Соояара.


Словом, уровень нынешнего фестиваля "Джаз над Волгой" очень высок. И каждого коллектива - подлинное откровение.


 ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать