В Ярославле презентовали театрализованное шоу-турне

Увидеть  «Горы Кавказа».
В Ярославле презентовали театрализованное шоу-турне, с которым жителей области познакомила региональная лезгинская национально-культурная автономия. О чем удалось рассказать - наш следующий сюжет

- Существуют тысячи народов и национальностей. И, так же, как и звезды, каждый народ неповторим и уникален.

К такому выводу в конце путешествия приходит маленькая девочка, на поезде отправившаяся к дедушке на Кавказ. Это сюжет концерта, прошедшего в ярославском ДК «Магистраль». По пути состав останавливается в разных регионах. Дагестан, Азербайджан, Армения, Грузия, Осетия и не только - все встречают юную путешественницу национальными песнями и танцами, искусством и кухней, радушием местных жителей.

- Мы неслучайно взяли столкновение старшего и младшего поколения. Сначала дед сказал про звезды, а в конце его внучка уже сама сделала вывод, что мы все должны быть дружны,- говорит Кристина Абукулова, режиссер концерта.

Театрализованное шоу-турне «Горы Кавказа» приурочено к празднованию Дня народного единства. Это - лишь кусочек большого проекта, цель которого показать, что Кавказ - часть большой России.

- Люди, проживающие в Ярославле, должны знать, с представителями каких прекрасных народов они живут в одном городе, какая у нас разнообразная страна. Какие у нас разные культуры, разные обычаи. Чем красив каждый народ нашей необъятной страны. Я думаю, хоть небольшой ручеек добра и красоты мы зажгли в душе каждого человека,- говорит Васиф Гасанов, президент  ярославской региональной лезгинской национально-культурной автономии.

Проект реализуется при поддержке регионального правительства. На территории Ярославской области проживает множество народов, действует несколько десятков национально-культурных общественных организаций.

- Они не замыкаются в себе, не живут изолированным мирком. Они ощущают себя частью Ярославского края. Мы сегодня вспоминаем о том, что у народов России общее прошлое, одна история. Общее настоящее. И, даст Бог, будет общее мирное будущее, если мы по-прежнему будем оставаться единым народом,- говорит Виктор Ширшов, сотрудник департамента общественных связей Ярославской области
На концерте также подвели итоги конкурса рисунка «Кавказ глазами детей». В планах организаторов - познакомить ярославцев с национальной кухней.


Поделиться
Комментировать