В Ярославле презентовали библиобус

Библиотека на колесах для ярославцев неопознанный объект. Накануне все желающие могли узнать, что это такое – поближе. Комплекс библиотечного обслуживания выставили на Советской площади под окнами думы.

Время, было выбрано может быть и случайно, но место вряд ли. Библиомобиль был хорошо виден как из окон правительства, так и думы, поэтому депутаты мимо не проходили, интересовались возможностями
Ядро библиобуса - это тысяча изданий печатных и неисчислимое количество электронных. Все то, что содержится в Интернет-сети. Доступ к ней дает спутниковая тарелка. Это значит любой медвежий угол с помощью библиобуса может выйти на связь с миром. Этим пользуются уже 7 регионов России. Шесть благодаря программе Минкультуры России. И один благодаря его губернатору.
Ярославские библиотекари тоже мечтают об этом чуде. Сегодня в области 415 сельских библиотек. В прошлом году было на пять больше. Они регулярно закрываются.
"Деревни становятся малочисленными и содержать стационарные библиотеки становится экономически невыгодно, а содержать их на высоком уровне и нерентабельно", - сказала директор библиотеки им. Крылова Елена Петрова

Один такой библиобус может заменить десятки библиотек, а стоит шесть миллионов рублей. Но денег на него дума опять не нашла. Хотя на транспортное обслуживание органов власти заложила 75 миллионов.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать