В Ярославле преподаёт учитель из Германии

В Ярославле не хватает преподавателей иностранного языка. Такую печальную информацию нашей телекомпании сообщили в городском департаменте образования.
Тем не менее, в областной центр на помощь приезжают учителя из Заграницы. В 43-ей школе немецкий язык преподаёт житель Германии Томас Венкк. Учебный процесс под его руководством для многих учеников в перспективе, и это не преувеличение, может стать пропуском на Родину братьев Гримм.
Томасс Венкк сетует на жуткие морозы. На улице, говорит, передвигается быстро. Правда, теплой одеждой не обзавелся. А вот русский успел выучить неплохо.
Томасс Венкк: «Самая большая проблема - это язык. Надо готовиться, изучать язык, иначе всегда проблематично. Иногда я замечаю, что не могу свободно общаться, как я хотел бы».
Ученики и учителя на немецкого коллегу не нарадуются. К тому же школьникам он открывает дорогу в немецкие вузы. В русской школе Томасу Венкку нравится. Дети хорошие, дисциплина тоже, хотя, признается, у себя на родине не все было гладко. На уроках мешали мальчишки-турки. Коллектив педагогов 43-ей тоже пришелся по душе.
Томасс Венкк: «У нас 50 % мужчин, в начальной школе 80 % женщин».
Введение предметов по выбору, как это хотят сделать у нас, он поддерживает, такая возможность уже есть у немецких школьников. Главное, по наблюдениям Томаса Венкка, русским ученикам важно научиться применять знания на практике, им не хватает анализа и критического подхода. В свободное время Томас Венкк занимается в фитнесс-клубе, плавает в бассейне, читает. Ни на что не жалуется. В быту неприхотлив. Главное, чтобы были интернет и тарелка, принимающая немецкие каналы. Полюбил русскую кухню, хотя на его вкус, человека, ведущего здоровый образ жизни, у нас бывает много сладкого и жирного.
Томасс Венкк: «Самые вкусные блины, конечно. Мы немцы не знаем этого. И оладьи».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать