В Ярославле представили фильм об Иосифе Бродском

«Иосиф Бродский. Диалог с небожителем». Премьера фильма под этим названием состоялась во вторник в ярославском киноклубе «Нефть». Картину сняли в необычном формате интервью. В нём из кратких зарисовок, ответов на разрозненные вопросы в конечном итоге складывается практически цельная картина жизни знакового поэта.
На презентацию прибыл автор киноочерка, молодой режиссёр Рома Либеров.
Покашливания, глухой смех, нервные затяжки сигаретного дыма. Одно из основных достижений фильма Ромы Либерова -это практически полное ощущение присутствия. Оно сродни путешествию в машине времени. Создаётся иллюзия, что не там, по ту сторону экрана, а где-то рядом находится сейчас один из знаковых поэтов 20 века. Тем временем, это интервью не подлинное. Голосом Иосифа Александровича в нём говорит актёр театра Фоменко, Кирилл Пирогов. Беседа развивается спонтанно и нелинейно. Вырывая из контекста жизни поэта отдельные факты. И в итоге охватывает почти всю жизнь Бродского. Вода в этом фильме -не просто декорация. Она как третий, но не лишний в беседе поэта и журналиста. Как вода покинутого Петербурга или волны памяти нескольких поколений ценителей поэтического слова.
Рома Либеров, режиссер, продюсер: «По большому счёту нам всем всё равно, какое высказывание на тему Бродского будет предложено. Здесь есть серьёзная эгоистическая составляющая. Нам важны мы сами в контексте Бродского, нам важна наша любовь к нему. Поэтому кино-это в каком то смысле наши чувства, вызванные Бродским.»
Автор картины Рома Либеров в Ярославле не часто, но бывает. В этот раз он прибыл на презентацию картины «Диалог с небожителем». Снятый в 2010 году, это один из пяти документальных фильмов Ромы. Он автор сценария и режиссер картин о Юрие ОлЕше, Сергее Довлатове, Георгие Владимове, Ильфе и Петрове. У ярославцев есть шанс познакомиться и с ними. Спецпоказы работ Либерова будут проходить весь июнь в киноклубе «Нефть».
Городской телеканал
Поделиться
Комментировать