В Ярославле появится памятник городским меценатам

Знак в их честь установят в Мукомольном переулке. Сквер там тоже ждёт реконструкция. Работы начнутся уже этой весной.

Так выглядел сквер в Мукомольном переулке осенью прошлого года. Тогда об этой зелёной зоне города вспомнили в связи со скандальной вырубкой. В течение трёх дней сквер лишился практически всех деревьев. Вырубка зелени стала большой неожиданностью и для горожан, и для мэрии Ярославля. Тем более, что городские власти планировали провести в сквере реконструкцию.

Вячеслав Гаврилов, глава территориальной администрации Кировского района мэрии города Ярославля: «Необходимость благоустройства этой территории возникла, когда еще при реконструкции Большой Октябрьской было ликвидировано трамвайное кольцо в Мукомольном переулке. На сегодняшний день мэром города в рамках программы развития паркового хозяйства принято решение выделить средства на реализацию благоустройства парка, а предприниматели выступили с инициативой по финансированию создания памятного знака. Таким образом, у нас здесь своеобразное партнерство органов местного самоуправления и предпринимательского сообщества по комплексному благоустройству указанных территорий».

Почти три года вынашивались планы по благоустройству Мукомольного переулка. Проект состоит из двух этапов. Это реконструкция сквера и установка памятного знака. На оплату первой части, это 10 миллионов рублей, выделит мэрия города. Столько же потребуется на знак. Однако эти расходы возьмут на себя городские меценаты. Памятный знак должен будет восстановить историческую справедливость, отдав дань уважения благотворителям с 17 по 19 века.

Наталья Соловьёва, член совета журналистов: «Мы, ярославцы, народ очень патриотичный. Практически все, и стар, и млад, любим свой город. Я думаю, что это будет дополнительный объект для того, чтобы показывать друзьям, приезжим, туристам, гостям города и самим познакомиться со славным прошлым и с людьми, которые создали историческое лицо города».

Памятный знак будет выполнен в виде двустороннего барельефа. Узнать в сквозной композиции никого не удастся. Это скорее символ. Автора проекта вдохновила судьба гаврилов-ямского мецената Алексея Локалова.

Анатолий Мартынов, художник, автор проекта памятного знака «Предпринимателям-меценатам и благотворителям земли Ярославской»: «Будучи сам крепостной, он выкупил себя, выкупил всю свою семью, потом на заработки построил фабрику. И первое, что он сделал – он построил больницу с фабрикой, а потом построил жилье, из которого действительно не хотят выезжать жители».

Работы по благоустройству сквера начнутся весной этого года. Зелёная зона должна будет полностью преобразиться до 1 сентября.

«Городской телеканал», Ярославль.

Поделиться
Комментировать