В Ярославле появится книга, посвящённая Маргарите Агашиной

"Подари мне платок" - песня, которая давно уже стала народной. Мало кому известно, что автор этого и ещё нескольких лирических шедевров - наш землячка. Поэтесса Маргарита Агашина родилась в деревне Бор Ярославской области, но покинула её ещё ребёнком. На этой неделе в Ярославле появится книга, посвящённая Маргарите Константиновне. В неё вошли лучшие стихи поэтессы - в то числе те, что стали песнями, и воспоминания об их авторе. Книгу составила дочь Маргариты Агашиной - Елена. С ней и встретился во время своей поездки в Москву корреспондент ГТ.
Её песни пела вся Россия, даже не зная автора проникновенных строк. А ярославцы Маргариту Агашину никогда не считали своей землячкой. Между тем сама поэтесса свои книги часто предваряла воспоминаниями о незабываемом ярославском детстве.
Вот такой девочкой была будущая поэтесса, когда для нее в Бабайках покупали землянику. Отец работал врачом, а потому семья часто переезжала. Школу Маргарита закончила уже в городе Тейково Ивановской области. В интеллигентной семье любили классическую литературу, не случайно дочь Маргариты Агашиной - Елена стала журналистом. К юбилейному году поэтессы она собрала материалы для книги. На обложке васильки, те самые - из ярославских воспоминаний матери.
После Литературного института, где сокурсниками Маргариты Агашиной были Расул Гамзатов и Юрий Трифонов, судьба определила поэтессу в Волгоград. В 1993-м году она стала почетным гражданином города-героя, а не так давно там появился и памятник Агашиной. Волгоград стал одной из тем её лирики, подкупающей выстраданностью переживаний. А песни, они не были написаны специально, помогла встреча с композитором Григорием Пономаренко. Вот тогда и пришла всенародная слава - вместе с хитами "Что было, то было", "Подари мне платок", "А где мне взять такую песню". Известный советский поэт Константин Ваншенкин писал: "Коль песня светится до дна, то здесь Агашина видна". Людмила Зыкина и Ольга Воронец , не сговариваясь, подели между собой ее песенное наследие, ставшее для них визитными карточками. Сейчас эти песни звучат реже, но, услышав их, многие, как прежде, говорят: "Это про меня".
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать