В Ярославле подведены итоги конкурса скрипачей и виолончелистов «Учитель – ученик»

Скрипачи и виолончелисты из двадцати городов России. В Ярославле завершился Межрегиональный конкурс юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах. Более сотни участников боролись за право называться лучшими в своей возрастной группе. Илья Барабанов побывал в художественном музее на торжественной церемонии награждения лауреатов и дипломантов конкурса.

Для костромички Дарьи Киселёвой нынешний конкурс – не первый. В Ярославль она приехала с двадцатью юными музыкантами-коллегами, чтобы играть в ансамблевой группе. До победы – 1-го места – не хватило совсем чуть-чуть.

Дарья Киселёва, лауреат II премии конкурса (г. Кострома): «Конечно, можно было бы и лучше сыграть, потому что так себе сыграли.

- Что помещало? Может быть волнение?

- Наверное, волнение, потому что в этом зале мы никогда не выступали».

В Художественном музее на церемонии награждения и закрытия Пятого Межрегионального музыкального конкурса собралось сто девятнадцать юных скрипачей и виолончелистов. В этом году количество городов-участников выросло до двадцати.

Сергей Сатуров, лауреат II премии конкурса (г. Кострома): Мы играли в вашей филармонии много раз, ещё в Рыбинске были. У нас много конкурсов было и везде первые места».

Идея конкурса принадлежит педагогам детской школы искусств имени Собинова. Четыре года назад музыкальные соревнования собрали всего-то двенадцать юных скрипачей. Сейчас – в разы больше. Название конкурса «Учитель и ученик», а посвятили его нашему земляку – композитору Вениамину Баснеру. В своё время по классу скрипки он окончил первую музыкальную школу Ярославля, которая сегодня именуется Собиновской.

Светлана Дильмухаметова, директор ДШИ им. Собинова: «Его образ идеальный. Он – человек щедрый душой, потрясающий композитор, талантливый музыкант, преподаватель и ученик. Вот это всё вместе переплелось и конкурс мы назвали «Учитель и ученик».

Александр Зиятов, лауреат I премии конкурса (г. Ярославль): «Я участвовал во многих конкурсах. В Питере, например. На «Учителе и ученике» я участвовал не первый раз. Вот это мой второй результат в подобном конкурсе».

Елена Демиденко – председатель конкурсного жюри, возглавляет кафедру струнного отделения музыкального колледжа при Московской консерватории. И за последние четыре года количество желающих поступить на это струнное отделение заметно увеличилось. По мнению Демиденко, это показатель того, что у современного поколения музыкантов любовь к скрипке явно сильнее, чем у тех, кто, например, был в их возрасте лет десять-пятнадцать назад.

Елена Демиденко, заведующая кафедрой струнного отделения колледжа при Московской консерватории: «Судили строго, но не очень. Мы старались максимально всех оценить по их возможностям. Но лауреатов назначили много, дипломантов тоже, потому что труд колоссальный».

Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать