В Ярославле отметят 400-летие Совета всея земли

С 6 по 9 июня пройдет международная конференция в память о пребывании в городе ополчения Минина и Пожарского и создании ими земского правительства.
Организуют конференцию «Смутное время в России в начале XVII века: поиски выхода» Ярославский музей-заповедник, Государственный архив Ярославской области, управление по делам архивов правительства Ярославской области и Институт российской истории РАН. Столь крупное международное мероприятие, посвященное вопросам Смутного времени, в Ярославле проводится впервые.
6 июня в 14.00 в Ярославской областной библиотеке имени Некрасова откроется выставка книг «Смутное время: споры, мнения, гипотезы». С 15.00 в библиотеке будут организованы публичные лекции. Одним из выступающих будет профессор Варшавского университета с проектом «Польский взгляд на русскую Смуту».
7 июня конференция переместится в музей-заповедник. Там откроется выставка «Книга власти: печатная книга в русском государстве XVII века». Затем начнутся пленарные заседания по вопросам Смуты. С 15.00 до 17.30 будут работать секции о Совете всея земли и о людях Смутного времени.
8 июня в том же музее-заповеднике с 9.30 до 13.30 будут работать секции «Проблемы истории, экономики и политической мысли Смуты» и «Смутное время в исторической памяти, литературе и русской культуре». А в 15.30 в музее состоится открытая дискуссия «Российская история: автор, журнал, читатель». Ведущим выступит главный редактор журнала «Российская история» Сергей Секиринский.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать