В Ярославле отметили День театра

День театра начинается с выставки. Продолжается торжественной частью и награждением, а завершается актерским капустником. Обо всем, что сегодня происходило в Первом русском, расскажем далее.

– Нам есть, чем жечь сердца, нам есть, чем удивлять зрителя.

Но сегодня праздник – для них. Костюмеров и художников, монтировщиков и гримеров. И, конечно тех, для кого каждый вечер зритель не жалеет ладоней. Наверняка, аплодировали стоя и наши прапрабабушки премьерам по пьесам Островского. В год 200-летия со дня рождения великого драматурга Первый русский отправил зрителя по театральному лабиринту длиной в два столетия. Только фотографии охватили почти вековой период: самая ранняя датирована 1932-м, самая поздняя – 2016.

– Вообще для меня было важно показать эволюцию спектаклей – разные типажи в разные года, – сказала хранитель фондов театра имени Волкова Ирина Козлова.

В этом же году Волковский отмечает еще одну дату: накануне Дня театра 80 лет исполнилось бы его самому верному другу. Маргарита Георгиевна Ваняшова не пропускала ни одной премьеры и была самым строгим критиком.

– Если она хвалила – это было как она умела, и ругала так, как она умела. Никто больше так не хвалил и не ругал, – поделился актер театра имени Волкова Илья Коврижных.

Волковцы правили балом в этот вечер и в Доме актера.

– Вы уж извините, я прямо с репетиции к вам.

И сразу на награждение. Восьмой областной фестиваль профессиональных театров завершен. У волковцев – лучшая роль второго плана. Но главной наградой всегда были и останутся аплодисменты и зрительское признание для тех, кто, выходя на сцену иногда в невероятном образе, умеет всего за пару часов разгримировать душу и сердце своего зрителя.

Поделиться
Комментировать