В Ярославле отметили 175-летие со дня рождения скульптора Опекушина

Он родился в деревне Свечкино Ярославской губернии 28 ноября 1838 года в семье крепостного крестьянина. В четверг исполнилось 175 лет со дня рождения скульптора Александра Михайловича Опекушина. Он родился в деревне Свечкино Ярославской губернии 28 ноября 1838 года в семье крепостного крестьянина. Среди его работ - памятник Пушкину в Москве, который по праву считается самым популярным русским монументом 19-го века.
 Площадь у подножия монумента - традиционное место свиданий. Знатоки творчества Опекушина тоже встретились около Пушкина - уменьшенной копии памятника, хранящейся в Ярославском Художественном музее.
Юбилей Опекушина широко отмечается в стране. Его работы украшают два главных города России, а также Кишинев, Пятигорск и Тарту. Московский журналист Ольга Давыдова исследует творчество скульптора уже 30 лет, к юбилею она выпустила книгу «Лепил Опекушин». Ольга Анатольевна постаралась сделать все возможное, чтобы в преддверии знаменательной даты как можно больше центральных СМИ разместили на своих страницах материалы об Опекушине.
Ольга Давыдова, журналист (Москва): «Россия расплатилась со скульптором самой дорогой банкнотой, пятитысячной, разместив на ней памятник Муравьеву-Амурскому. Другой вопрос - мало кто знает, что это памятник Опекушина. Но в принципе, мало кто знает, что и Пушкин в центре Москвы - работа Опекушина».
Об этом писала еще в 1937-м году в своем очерке Марина Цветаева, сетуя, что забыто имя автора памятника незабвенному поэту. Вспомнили создатели серии видеофильмов и книг под общим названием «Люди земли Ярославской». К юбилею Опекушина был подготовлен фильм. Автором сценария стала журналист «Городского телеканала» Марина Смарагдова. Творческий коллектив трудился над этим проектом два года. Полтора из них ушло на сбор материала. Марина Смарагдова, журналист «Городского телеканала»: «Я думаю, что фильм послужит тому, что молодые ярославцы и те, кто уже не так молод, узнают о нем больше. Потому что мы вложили в этот фильм много старания, много любви, сердца. И открыли для себя новый мир. И думаю, те, кто посмотрит этот фильм, тоже этот мир для себя откроют».
И еще одним подарком к юбилею Опекушина стало песочное шоу. Художник Татьяна Леденцова в яркой и образной форме рассказала о жизни и творчестве скульптора.
источник
Поделиться
Комментировать