В Ярославле отмечают Международный день музыки

Международный день музыки появился в календаре 1 октября 1975 года по решению ЮНЕСКО.

Одним из инициаторов учреждения этого праздника был выдающийся композитор ХХ века Дмитрий Шостакович. Он хотел обратить внимание общества на огромную роль музыки в нашей жизни, считая, что она способна открывать людям новые миры и объединять их. В 1996 году исполнилось 90 лет со дня рождения этого великого композитора. Тогда и было принято решение начать отмечать Международный день музыки в России. 
В этот день поздравляют всех, кто любит музыку и посвятил ей свою жизнь, тех, кто сочиняет музыку и или просто слушает ее, преподавателей консерваторий, музыкальных училищ и музыкальных школ. Также этот день отмечают концертами. 
Не остался в стороне и Ярославль. Сегодня в ДК им.А.М.Добрынина пройдет выступление легендарного композитора и певца Александра Морозова. Его песни исполняли все звезды отечественной эстрады. А сегодня свои песенные хиты Александр Морозов исполнит сам. Это полюбившиеся «Малиновый звон» и «Душа болит», «Домик, окнами в сад» и «В горнице»,  «В краю магнолий» и «Любите пока любится», и многие другие.
Сегодня же в концертном зале музея «Музыка и время» им. Д. Мостославского состоится вечер музыки. Участники - юные музыканты ДШИ им. Л. В. Собинова, ДШИ № 6, Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова. 
А в Большом зале мэрии состоится торжественная церемония вручения городской премии в области художественного образования и городской стипендии одаренным детям, обучающимся в детских школах искусств.  

ФОТО с сайта https://yandex.ru/images
Поделиться
Комментировать