В Ярославле открылся второй областной детский кинофестиваль

Социальные проблемы «Крупным планом». В Ярославле сегодня открылся второй областной детский кинофестиваль. Дети представили на суд жюри свои журналистские и режиссерские работы, в фокусе которых повседневные проблемы, увлечения молодежи и даже экранизации известных произведений.

От фильмов ужасов до социальных репортажей. Площадка второго областного кинофестиваля «Крупный план» дает возможность участникам продемонстрировать свое видение современного мира. 80 детей из 15 студий за 3 дня покажут более 70 работ. Ребята из Городского центра детей и юношества в номинации «игровое кино» представили трехминутную комедию по рассказу Виктора Драгунского «Смерть шпиона Гадюкина».


- Я бы хотела передать зрителю всю прелесть этого юмористического рассказа. Как раз Семен был главным героем, он сам - очень позитивный человек. И его рыжие волосы и веснушки, они добавляют веселья, - рассказывает участница фестиваля Василиса Зенетата.


Фестиваль проходит раз в 2 года. Члены жюри отмечают, что уровень работ, представленных этой осенью, значительно вырос.


- Первые работы были слабые, не в плане техническом, а в плане идеи. Но техническое новое оборудование позволяет быстро отсматривать то, что сняли. И в этом плане, конечно, есть определенный скачок в качестве идейного создания фильмов, - говорит руководитель студии кино и телевидения ЦДЮ Наталья Боровинская.


В номинациях «документальное» и «музыкальное» кино ребята показывают свою точку зрения на повседневные проблемы. Отличие таких фильмов - отсутствие штампов и четких канонов, руководители студий дорабатывают фильмы лишь с технической стороны. Есть и журналистская номинация - здесь выбирают лучший телесюжет. Ребята привезли репортажи из малых городов области. А коллектив из Данилова даже сочинил гимн для журналистов.

Первый ярославский
Поделиться
Комментировать