В Ярославле открылся конкурс «Русский костюм на рубеже эпох»

Энтузиасты русской культуры приехали из 23 регионов Российской Федерации – от Республики Карелия до Челябинской области, от Ханты-Мансийского автономного округа до Краснодарского края.

В пяти номинациях всероссийского конкурса (реконструкция древнерусского костюма, этнографический костюм, сценический костюм, современный авторский костюм и кукла в русском костюме) представили свои коллекции художники-модельеры, фольклорные коллективы.
Городской выставочный зал им. Н. А. Нужина заполонили рукотворные куклы в древнерусских костюмах. Лен и ситец, сукно и кудель, а также шитье, вышивка, тиснение – в создании экспонатов использовались старинные приемы и традиционные материалы.
Надежда Коровашкова из студии «Иван да Марья» (г. Апатиты Мурманской области) привезла целое семейство в костюмах Русского Севера.
– Мы 15 лет уже занимаемся куклами, – рассказала Надежда. – Сама я впервые попробовала сделать куклу в 90-х годах, когда работала воспитателем в детском доме. Тогда игрушек у детей не было, а мне случайно на глаза попалось объявление о курсах по народной кукле.
Костюмы разместились в театре юного зрителя – различных эпох, цветов, кроя и способа пошива, в каждом из них присутствуют нотки традиционных русских нарядов.
– Первый костюм создавался, чтоб показать применение ткацкой отделочной ленты нашей фабрики в Ногинске, я там работаю художником-мастером по вышивке, – объяснила Ирина Полетаева. – Но в процессе увлеклись этим занятием и сделали целую коллекцию одежды с элементами народного костюма, которую и привезли сюда.
Посмотреть на необычных кукол и красочные одежды можно до воскресенья.
Ярославский регион
Поделиться
Комментировать