В Ярославле открылся городской танцевальный лагерь "PRO-движение"

Большим танцевальным мастер-классом станут осенние каникулы для шестидесяти ярославских подростков. В городском лагере "PRO-движение", который начала свою работу в ДК судостроителей, школьники осваивают азы сразу нескольких стилей современной хореографии. Занятиями руководят специально приглашённые педагоги - двое из Петербурга, один из Смоленска и один из Ярославля. Их знания и умения востребованы сейчас не только в России, но и за её пределами.
В сегодняшней группе Надежды Белозерцевой - в основном руководители танцевальных коллективов. В лагере «PRO-движение» их решили собрать вместе с подрастающим поколением. Сама Надежда из Смоленска. После первых мастер-классов, прошедших в Ярославле в конце июня, стала исполнительным директором лагеря. Для подопечных нынче – урок классического танца.
Надежда Белозерцева, исполнительный директор танцевального лагеря «PRO-движение»,
г.Смоленск: «Сейчас даже бальные танцы перевели в разряд спортивных соревнований. Тем не менее, кто занимается серьёзно, те, кто входит в так называемую «высшую лигу», обязательно занимаются классическим танцем. Это действительно основа всего!»
Шестьдесят детей и их педагоги. По трём группам с разными стилями молодёжь распределяют ежедневно. Перерывы между занятиями пять минут, сам урок – полтора часа. Такой ритм выдержит лишь тот, кто действительно хочет профессионально расти.
Ольга Правдухина, председатель ярославской организации «Российский союз молодёжи»: «Из Ярославля приглашён Антон Косов. Он не сначала будет работать, потому что в настоящий момент преподаёт в Мордовии, а сразу после нашего проекта уезжает в Москву, из Москвы – в Киров. То есть они все работают в межрегиональных проектах и сами являются танцорами. Вот для нас это было важно».
Иван – сын Надежды Белозерцевой – в «PRO-движении» впервые, но на правах педагога. Два танцевальных проекта, в которых он участвовал раньше - «Песни Комитаса» и «Точка невозврата» (последний посвящён Нурееву) - становились номинантами премии «Золотая маска». Вместе с Анной Озерской, которая сегодня давала мастер-класс самым юным, Иван прошёл стажировку в Израиле. В августе десятого с ними подписывает контракт тамошний балет «Кибуц».
Иван Белозерцев, педагог танцевального лагеря «PRO-движение», г.Санкт-Петербург: «Это очень интересный проект. Я думаю, что он будет иметь будущее. Нужно расширяться, нужно двигаться, нужно воплощать новые идеи, нужно учить новому детей, учиться самим. Я думаю, он будет иметь успех».
Ефим Гиршон пришёл в лагерь впервые. В свои шестнадцать он добился успеха в танцевальном искусстве. Но рассказывая об этом, тут же заявляет: «Движение – для души, профессию выберу другую»! В планах – поступление на факультет ИВТ.
Ефим Гиршон, участник танцевального лагеря «PRO-движение»: «Как большинство современных, как представитель современной молодёжи мне больше нравятся уличные танцы. Но при этом нахожу своё неповторимое в каждом стиле - и в джазе, и в модерне».
Завершится танцевальный лагерь в конце недели. Педагоги сделают две постановки, которые можно увидеть в ярославской программе, посвящённой закрытию года молодёжи в России.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать