В Ярославле открылся 8-й органный фестиваль имени Леонида Ройзмана

Музыкальные премьеры, редко исполняемые произведения, дебюты юных талантов.
Всё это ждёт зрителей органного фестиваля имени Леонида Ройзмана, который сегодня вновь открылся в Ярославле. В течение недели на сцену концертного зала филармонии поднимутся органисты из Москвы и Петербурга, Франции и Германии. Компанию этим, уже традиционным участникам в этом году впервые составит хор из Нижнего Новгорода.
Cегодня в концертном зале областной филармонии вновь звучит орган. Фестиваль имени Леонида Ройзмана, заложившего основы органной культуры в России, стал неотъемлемой частью музыкальной палитры зимы в Ярославле. В этом году он пройдет в 8-й раз.
По традиции фестиваль открывает хозяйка ярославского органа, уже много лет его начало предваряет «Марш Святой Цецилии».
Организатор и вдохновитель праздника классической музыки - ученица мастера Любовь Шишханова. С 1974-го года, с той поры, когда стараниями Любови Шишхановой и Леонида Ройзмана в Ярославле появился орган, у него появились и свои слушатели, которые год от года меняются, подрастают новые. Фестиваль - это, прежде всего, им подарок, а во вторую очередь своеобразный музыкальный вернисаж.
Первый органный фестиваль, посвященный Леониду Ройзману, состоялся в октябре 1997-го года. Тогда несколько его учеников решили собраться и почтить память учителя. Так и возникли традиции. В концерте принимают участие не только ученики самого маэстро, но и ученики его учеников.
Одна из традиций - исполнение редко звучащих произведений. Ярославцы станут и первыми слушателями написанной к фестивалю кантаты «Ангел пустыни». Вторая традиция - юные таланты. Самый молодой участник фестиваля Владимир Скоморохов учится в 5-м классе детской музыкальной школы.
И еще одна традиция - расширение классического органного репертуара. Фестиваль завершится импровизациями на темы русских народных песен. Их исполнит немецкий органист Мартин Штефан. Он - постоянный участник фестиваля и давно очаровал публику своими блестящими импровизациями.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать