В Ярославле открылись XVIII научные чтения имени Ирины Болотцевой

В эти дни марта в Ярославле всегда вспоминают Ирину Болотцеву. Сегодня открылись восемнадцатые научные чтения ее имени. Они неизменно собирают не только друзей Ирины Петровны, а их у нее, человека влюбленного в русскую икону, было много, но и специалистов по древнерусском искусству. В этом убедилась наша коллега Елена Третьякова. «Жизнерадостность и умеренность».

Такую характеристику дал «русскому барокко» Дмитрий Лихачёв. Это направление искусства на отечественной почве приняло на себя функцию западного Ренессанса. История ассимиляции «барокко» была непростой. Даже сам этот термин в России долго не мог утвердиться. Обсуждались достоинства стилей неоготики и «неоренессанса», но «барокко» избегали употреблять. Проблеме этого стиля посвящена научная конференция, которая открылась сегодня в художественном музее. Эти традиционные мартовские Болотцевские чтения проходят в Ярославле уже в восемнадцатый раз. Это своего рода годовой отчёт отдела древнерусского искусства музея.

В этом году значительно расширилось число участников и география конференции. Представить свои изыскания в проблеме стиля барокко в русском искусстве собрались учёные со всей страны и заграничные искусствоведы.

Если в архитектуре широко известно нарышкинское барокко, очень яркое в цветовом отношении, с затейливыми формами, то в иконописи — школа царских мастеров, ушаковская школа. Это русское Возрождение затронуло и парковое искусство. Рассвет ландшафтного барокко относится к времени правления Петра Великого.

Конференция продлится ещё два дня.

Городской телеканал (Ярославль)

 

Поделиться
Комментировать