В Ярославле открылась выставка Зинаиды Серебряковой

У ярославцев появились редкая возможность познакомиться с процессом рождения шедевра. В Ярославском художественном музее открылась выставка Зинаиды Серебряковой. Первая за многие, многие годы. Основная масса эскизов и рисунков из фондов Вологодского художественного музея. Знаменитый портрет с дочерьми - из ярославского собрания. Уникальность выставки в том, что рисунки хранятся особо бережно, выставляются для обозрения редко и не надолго.
 Эта выставка продолжает проект "Под сводами". Музей отдает залы для картин великих живописцев. В книге отзывов уже появилась запись " Как эта выставка толкова! Чудесна как! Хоть и скромней. Блестящая Серебрякова. И век серебряный за ней!" Действительно, художница плоть от плоти искусства начала века. Много мотивов она подсмотрела в имении Нескучное под Харьковом, где жила, есть зарисовки парижских улочек. Проникновением в сердце мастера называют эту выставку знатоки.
Алексей Федорчук, заместитель директора ЯХМ: «Несмотря на то. что мотивов в ее творчестве немного, она завоевывает зрителя внутренней свободой, органичностью. Здесь нет известных работ, но есть возможность заглянуть в душу художника».
видео и источник
Поделиться
Комментировать