В Ярославле открылась выставка Валерия Цаплина

Мистик, сказочник-хулиган, поэт-лирик. Так характеризуют художника Валерия Цаплина. В этом году мастер отмечает юбилей -55. Детская художественная школа в Рыбинске, училище в Ярославле, Ленинградский институт живописи, скульптуры и графики им. И.Е. Репина - таков путь в профессию. За дипломную работу — серию графических листов к произведению Шарля Де Костера «Легенда об Уленшпигеле» - Цаплин был награждён золотой медалью Академии художеств СССР и творческой поездкой в Италию.
Сегодня Валерий Цаплин – мастер с неповторимым и узнаваемым почерком. В тиши мастерской он конструирует альтернативную реальность. Его работы чаще можно увидеть в Париже или Лондоне, чем на родине. Задачу художника Валерий видит в том, чтобы писать такие картины, от которых веет жизнью и энергией.
Александр Александров, председатель ярославского отделения Союза художников: «Валерий Цаплин - явление в нашем союзе выдающееся. Его особенность - это его графика.Сейчас во многом забытая другими авторами. И у меня складывается впечатление , что мы ее возрождаем»
видео
источник

Поделиться
Комментировать