В Ярославле открылась выставка из собрания музея братьев Гримм

Их пленительные сказки каждый помнит с детства. В областном центре открылась выставка из собрания Кассельского музея братьев Гримм. Это подарок нашего немецкого побратима к юбилею Ярославля. Экспозиция включает в себя биографические материалы, многочисленные портреты знаменитых сказочников, виды городов, где жили и работали авторы "Бременских музыкантов". На открытие выставки в Ярославль приехал директор музея братьев Гримм Бернхард Лауэр.


Эти записи мелким почерком сделаны Вильгельмом Гриммом, крупными буквами писал Якоб. В Ярославль из Касселя Бернхард Лауэр, директор музея братьев Гримм, привез лишь малую часть экспозиции, посвященной немецким сказочникам. С тех пор как музей закрылся на ремонт, его экспонаты и директор много путешествуют.
Бернхард Лауэр, директор музея братьев Гримм: «В восточных странах откровенно нельзя целовать спящую красавицу, это отражается и в текстах, и в иллюстрациях».
Эти кадры съемочная группа "Городского телеканала" снимала в музее братьев Гримм без малого три года назад. Ровно двести двадцать два экспоната из этих залов на время переехали в ярославский музей истории города. Капитальный ремонт, который в Касселе затеяли специально к двухсотлетию сказок братьев Гримм, займёт ещё несколько лет, но объездить весь мир за это время экспонаты всё-таки не успеют.
Бернхард Лауэр, директор музея братьев Гримм: «Сказки братьев Гримм переведены более чем на сто шестьдесят языков мира...»
В каждой стране после перевода сказки и иллюстрации к ним нередко обрастают новыми деталями и приобретают национальный колорит. В Америке, например, недавно вышла книга о Белоснежке, где она жительница Нью-Йорка.
Бернхард Лауэр, директор музея братьев Гримм: «Она - член нью-йоркской мафии. Сказка развивается на американский манер».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать