В Ярославле открылась Рождественская выставка детского творчества

Рождественская выставка детского творчества открылась накануне Нового года в стенах ярославской школы-интерната № 1. Авторы экспозиции - ребята с ограниченными возможностями - своими работами доказывают: для фантазии нет границ, а то, что сделано с душой, всегда приносит с собой ощущение праздника.

Дарина Барышкова, воспитанница школы-интерната №1: «Сначала из дерева делается, а потом пластилином и бисером выкладывается».
Эти поделки выполнены воспитанниками детских домов и школ-интернатов Ярославской области. Ребята эти не совсем обычные. Они имеют особые образовательные потребности и ограниченные возможности по здоровью. Поэтому творчество для таких детей - возможность найти место в обществе.
Константин Жариков, директор школы-интерната №1: «Это участие детей в выставках повышает возможность их социальной адаптации. Навыки пригодятся в дальнейшей, самостоятельной жизни».
Второй год выставка проходит в ярославской школе-интернате №1. Сегодня здесь 58 воспитанников. Половина из них – инвалиды детства. Каждый день, после учебы, с ребятами занимаются творчеством. Декупаж – одно из последних направлений освоенных юными дизайнерами.
Лена Пошехонова, воспитанница школы-интерната №1: «Берется тарелочка, вырезается из ткани рисунок... получается очень красиво».
Надежда Новожилова работает с детьми почти 40 лет. Она преподает швейное дело. По этому предмету девочкам предстоит сдать экзамен. По статистике, сдают хорошо.
Надежда Новожилова, преподаватель швейного дела: «Здесь своя методика, приходится работать с каждым индивидуально».
В соседней комнате работают мальчики. Каждый воспитанник первой школы-интерната должен освоить столярное дело. Оно может стать будущей профессией.
Максим – один из самых талантливых учеников. Для выставки он смастерил светильник. Потом подарит его своей семье.
Максим Ващенко, воспитанник школы-интерната №1: «Вот светильник. Я его делал за две недели. Делал сначала заготовки».
Работы детей будет оценивать жюри. Итоги конкурса подведут уже после нового года, так как на каникулы ребята уедут домой. Но подарок за участие получит каждый.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать