В Ярославле открылась экспозиция из фондов Художественного музея

В областном центре открылся музей зарубежного искусства. Это живопись, графика, мебель и скульптура из собрания Ярославского художественного музея. Многие вещи экспонируются впервые. Мои коллеги побывали на презентации. В центре города все теснее музейные ряды. И на этой музейной улице настоящий праздник. И именинники , которые долгие годы шли к этому событию, окружены заслуженным вниманием.
Алексей Федорчук: «У нас праздник .Как принято в хороших музеях мы показываем отдельно зарубежное искусство.»
Как говорят экспозиционеры, специально не собирали. Поступления разные - закупки из частных коллекций,национализированные ценности дворянских гнезд, музейная рассылка. С этими предметами жили русские люди, украшали им свой быт. А значит, все это нравилось , соответствовало их представлениям о прекрасном. Музейщики говорят, что это взгляд русского человека, нашего современника на искусство за границами их родины. Английская гравюра времен расцвета. Коллекция невелика, но главные направления видны и здесь. Залы сформированы по принципу одна страна - один зал. Нидерданды, Франция, Италия, Германия. Да завсегдатаям музея хорошо знакомы эти предметы, когда-то они украшали парадные залы, и вот переехали сюда. Наверное, на ПМЖ.
Загадочный и прелестный Восток.Японская гравюра"укие-э" и предметы обихода.Это третий этаж. Художественное пространство Ярославля расширило свои границы. А вокруг здания набирает силу небольшой сад. Это его историческое место. Последние хозяева выкупили владения у купцов Пастуховых, а дом построили под свои нужды, поскольку муж хозяйки Зинаиды Сергеевны Сорокиной Александр Никифоров был городским архитектором.
видео
 источник
Поделиться
Комментировать