В Ярославле открылась 4-я международная летняя киношкола ВГИК

4  июля в Ярославле в рамках международной летней киношколы ВГИК открылась секция документального кино. В течение трех недель студенты  из России, Белоруссии, Израиля, Индии, Колумбии, Италии, Армении, Австралии, Финляндии, Швейцарии и Китая будут работать над созданием короткометражных фильмов. Все работы участников секции будут посвящены Ярославлю.
Каждый год организаторы летнй школы выбирают новый город. Ярославль стал четвертым местом для проведения обучающих занятий для будущих кинорежиссеров, тележурналистов и операторов. Проект международный: в школе занимаются студенты кинематографических институтов Израиля, Колумбии, Индии, Италии, Белоруссии,  России. На протяжении трех недель их ждут мастер-классы, творческие лаборатории, но главное учащимся предстоит снять документальный фильм о ярославском крае. В ближайшие дни участники летней школы будут путешествовать по городу и искать тему для своих картин. Позже к кинематографистам присоединятся аниматоры.  У них запланирована встреча  с Александром Петровым.
 
            Завершится летняя школа большим показом учебных работ. По словам художественного руководителя киношколы Владимир Фокина, сейчас необходимо готовить режиссеров широкого профиля. "Все мои студенты обязательно снимают и проблемные очерки, и портреты, и всякого рода наблюдения. Я вообще люблю документальное кино. Сам я немного снял документальных картин. Но не отказываюсь от возможности поучаствовать  в их создании, мне нравится этот вид кинематографа,»-отметил Владимир Фокин.

"Yarregion.ru".
Поделиться
Комментировать