В Ярославле откроется выставка узника сталинский лагерей

Работы заслуженного работника культуры России Петра Павлова можно будет увидеть в зале Ярославского союза художников



Эта выставка мемориальная. Она приурочена к 100-летию со дня рождения автора — ярославского художника и педагога Петра Павлова. «Таежный волк» — так звали его в молодости, в те годы, когда он отбывал в сталинских лагерях наказание за не существующее преступление. Он был классным шофером и работал на строительстве Комсомольска-на-Амуре. За «стахановскую» работу его отпустили раньше определенного срока. Будущий художник приехал в Ярославль и стал не только живописцем, но и первоклассным педагогом, проработал много лет в художественном училище.
Кудрявые пионы, жизнерадостные сосны, задумчивые снежные поля…. Пейзажи Петра Ивановича очень трогательны: лес в разных состояниях, поля с дорогами, реки с заснеженными берегами, осенние поэтические пейзажи с бескрайними далями, написанные с высокого берега Волги, березы с отражением в весенней талой воде. О себе он шутливо говорил: «Я лесной человек». Каждая работа художника заражает счастьем жизни, зовет в путешествие. Преподаватель художественного училища Петр Павлов и сам был легок на подъем.
 — Мы учились у него не в классах, а на натуре, — вспоминают его ученики. — Вместе с ним мы, учащиеся, писали рядом. Будучи уже в преклонном возрасте Петр Иванович исходил десятки километров в поисках любимого мотива. Петр Иванович писал этюды до глубокой старости — 94-х лет.
Где: Центральный выставочный зал Ярославского союза художников, ул. Максимова, 15.
Когда: до 23 июля с 11.00 до 19.00, кроме вторника.
Сколько стоит: 40 рублей — взрослый билет, 20 рублей — льготный (школьники, студенты, пенсионеры).
Комсомольская Правда
YarLand
Поделиться
Комментировать