В Ярославле обсудили перспективы развития исторических городов

Участники проекта «Форсайт-пароход» прибыли в Ярославль на теплоходе «Ленин» 16 августа и обсудили перспективы кластерного развития в нашем регионе и в России в целом. В дискуссии принял участие заместитель губернатора Ярославской области Игорь Елфимов. Проект «Форсайт-пароход» реализуется АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», с которым в марте Правительство региона заключило соглашение о сотрудничестве, и Российским управленческим сообществом (РУС).
– Соглашение о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив предполагает установку единых стандартов, по которым оценивается развитие региона. И мы рады, что часть стандартов, которые мы разработали сами для себя, полностью соответствует тем, которые предлагает АСИ, – сказал Игорь Елфимов. – Наш регион динамично развивается, мы используем кластерный подход. Приоритеты нашего развития – четыре кластера: туристско-рекреационный, фармацевтический, энергетического машиностроения и автокомпонентов.
Перспективы развития туристического кластера и стали одной из главных тем обсуждения. Ярославль пользуется заслуженной репутацией столицы Золотого кольца, несколько городов нашего региона входят в этот популярный туристический маршрут. Но, как отметил мэр Ростова Юрий Бойко, назрела общая проблема исторических городов России. У ряда министерств РФ существуют программы, направленные на поддержку и развитие туризма, но большинство из них никак не соотносятся друг с другом, не адаптированы к применению малыми историческими городами, такими как Ростов, Суздаль. По мнению Юрия Бойко, необходима синергетика субъектов федерального и регионального уровня, активизация участия местного самоуправления, бизнес-элит для выработки единых подходов и мер поддержки исторических городов как объектов туристической привлекательности.
Как отметили участники «Форсайт-парохода», настала пора выработки новых перспектив развития исторических городов на базе их многовекового наследия. Необходимы проекты в стиле современного искусства, проведения конгрессов всероссийского и международного масштаба, что позволит вернуть интерес к историческому городу. В этом контексте проведение в Ростове Собора древнейших городов России, Украины и Белоруссии, входящего в перечень мероприятий, посвященных 1150-летию зарождения российской государственности, более чем логично и позволит городу заявить о себе. Но важно продолжать проведение подобных мероприятий и в последующие годы.
На сегодняшний день зафиксирована четкая тенденция к увеличению туристического потока в регион. Так, в прошлом году нашу область посетили более 1,8 миллиона туристов. Но прирост происходит за счет гостей-соотечественников. Количество иностранных визитеров в нашу область год от года находится на одном уровне. Как ожидается, благодаря совершенствованию транспортной инфраструктуры – сокращению времени в пути по железной дороге от столицы до Ярославля до 2 часов к 2016 году, строительству участка дороги Москва – Ярославль, минуя Переславль-Залесский, поток гостей в наш регион увеличится. Также приток туристов повысит реализация двух крупных проектов в Ярославской области: строительства курорта «Золотое кольцо» в Переславском районе и «Гелиопарка «Бухта Коприно» в Рыбинском.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать