В Ярославле найден четвёртый «пошехонец»


Издано Трефолевым, обнаружено в усадьбе Некрасова. Имена двух прославленных наших земляков объединила новая находка ярославских историков. Это экземпляр первого в России провинциального журнала «Уединённый пошехонец», а точнее его более позднее переиздание.


Как знать, возможно, сенсация покоилась бы на этих полках ещё долго. Но удача приходит к тем, кто стремится ей навстречу. Ярославский государственный архив готовит к тысячелетию города переиздание нашей публицистической гордости восемнадцатого века - первого в российской провинции журнала «Уединенный пошехонец». Поэтому из анналов извлекаются все сведения, относящиеся к этой теме.
Попытку переиздания библиографической редкости в девятнадцатом веке уже предпринимал наш земляк - поэт и краевед Леонид Трефолев, но тираж в 450 экземпляров так и не дошел до подписчиков. Причины до сих пор - на уровне гипотез. Ярослав Смирнов, занимаясь историей вопроса, знал о четырёх сохранившихся экземплярах издания Трефолева. Местонахождение трёх было известно: один, из библиотеки городского головы Ивана Вахрамеева, хранится в музее-заповеднике, два других в государственном литературном музее, куда попали из собрания Демьяна Бедного, и вот отыскалась четвертая книга.
Волей случая или вполне закономерно, но тридцать лет назад недостающее звено было подарено музею-усадьбе Некрасова в Карабихе. Его привезла из Москвы Ирина Константиновна Соколова. Тогда она собирала материалы о ярославских писателях и вышла на нашего земляка, участника Суриковского кружка Алексея Прямкова. Он купил «Уединенный пошехонец» в Пушкинской лавке в Камергерском переулке, и описал находку в журнале «Альманах библиофила». Почему в папку с книжками крестьянских поэтов начала двадцатого века он положил и этот экземпляр - это уже счастливая случайность.
История знает немало загадочных совпадений. Некрасов и Трефолев в жизни никогда не встречались, хотя оба принадлежат к одному литературному направлению и были современниками. На полках библиотеки встречаются их книги. Здесь собраны многие книжные раритеты, от Петровских времен до книг из библиотеки ярославских дворян Михалковых, Демидовского лицея, изданий с автографами многих наших современников.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать