В Ярославле наградили Эмира Кустурицу

Эмира Кустурицу в Ярославле наградили медалью имени Федора Волкова. Известный кинорежиссер и музыкант приезжал в Ярославль с благотворительной миссией: в драматическом театре имени Федора Волкова он дал концерт с группой The No Smoking Orchestra, сборы от которого будут направлены на помощь детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении, а также ребятишкам из неблагополучных и малообеспеченных семей.


По словам организовавшего этот концерт члена Совета Федерации Анатолия Лисицына, он познакомился с "великим мастером и лучшим другом России" четыре года назад, когда занимался в Сербии поисками захоронений русских воинов, погибших во время Первой мировой войны. Эмир Кустурица все эти годы помогал чем мог, и когда сенатор предложил ему приехать с благотворительным концертом в Ярославль, - сразу согласился.
На сцене первого русского театра обладатель двух "Золотых пальмовых ветвей", кавалер ордена Почетного легиона исполнял музыку из своих фильмов, народные балканские мелодии и даже марш "Прощание Славянки", чем тронул публику до глубины души. А на следующий день мастер встретился с поклонниками своего таланта, которые узнали, в частности, что шедевра не создашь, если не умеешь ждать.
- Я столкнулся со множеством препятствий этим летом во время съемок фильма "Млечный путь", - рассказал режиссер. - У нас было самое ужасное лето за последние сто лет. А поскольку мне всегда кажется, что в фильме не хватает витамина D и надо дождаться солнца, приходилось много ждать. На самом деле самая главная техника, которой надо овладеть, чтобы снимать хорошее кино, - это техника ожидания.
В итоге принимающая сторона - волковцы - наградила гостя золотой медалью имени Федора Волкова.
- Я понимаю, что уважаемый Эмир - обладатель огромного количества наград, но нам бы очень хотелось, чтобы о пребывании в Ярославле у него осталось маленькое материальное напоминание, - сказал, вручая награду, директор театра Юрий Итин. - Это медаль имени Федора Волкова, которая называется "За веру и верность служению искусству". Мы ее учредили несколько лет назад.
Алаверды в очередной раз награжденного Эмира Кустурицы оказалось почти афористичным: "Все, что происходит со мной в России, - это лучшее, что со мной происходит вообще".
Российская газета 
Поделиться
Комментировать