В Ярославле на камерной сцене Волковского театра готовят премьеру

В театре имени Волкова готовится премьера. Хотя почти вся труппа сейчас на каникулах в Италии, но художники, декораторы и костюмеры трудятся. Они создают интерьер, в котором в ближайшее время начнутся репетиции. Новый спектакль «Кошки-мышки» зрители увидят в начале февраля на камерной сцене первого русского.

«Любви все возрасты покорны». Пьеса венгерского прозаика и драматурга Иштвана Эркеня «Игра с кошкой» как раз об этом.


Жанр спектакля обозначен как «элегическая комедия». Кому-то и впрямь покажутся смешными пожилые люди, которые, забыв о годах, ныряют в любовный водоворот. И страдают и томятся от любви точно так же, как в юности.


Светлана Гофман, пресс-секретарь театра имени Волкова: «Очень трогательная история любви людей элегантного возраста. И это для театра очень важно, поскольку эта постановка дает возможность задействовать и показать во всей красе наших заслуженных артистов, наших мастеров сцены».


Главную героиню, Эржи, будет играть заслуженная артистка России Ирина Чельцова, ее сестру - легенда Волковского народная артистка России Наталья Терентьева. Давнюю любовь героини – оперного певца на пенсии Виктора - сыграет Анатолий Колбешин. Это его театральный дебют, хотя с вокальным творчеством артиста хорошо знакомы ярославские любители музыки. Герои были влюблены друг друга в молодости, но жизнь их разбросала, а через десятки лет снова свела.


История в первую очередь очень красивая. Задача декораторов - создать атмосферу, отвечающую романтическому нерву повествования.


Поэтому визуальный ряд цитирует ретро-мотивы, эпоху царствования модерна. Но при всей масштабности эмоциональных переживаний, камерные спектакли имеют специфику в том, что касается сценографии.


Ольга Хачатрян, заведующая художественно-производственными мастерскими театра имени Волкова: «Они более легкое исполнение для нас имеют, в габаритных масштабах. Но более точные в исполнении. Он такой монохромный, серо-черный. И будет несколько ярких акцентов, таких как зеленая трава и занавес бордовый театральный».


Герои будущего спектакля способны на самые неординарные поступки, о чем напоминает название пьесы: «кошки-мышки» – игра, придуманная Эржи и ее квартиранткой по прозвищу Мышка.


«Старая любовь не ржавеет», об этом и будет спектакль. Жизнь перетасовала карты и распределила роли по-своему, но для главной героини, как и 35 лет назад, искренняя любовь останется мерилом человеческого существования.

Гортелеканал

 

Поделиться
Комментировать