В Ярославле маэстро Юрий Башмет устроил прослушивание для юных музыкантов.

Встреча состоялась в Ярославской государственной филармонии. Десять ребят принимали участие в прослушивании, чтобы получить шанс попасть во Всероссийский юношеский оркестр. Юные музыканты исполняли произведения на скрипке, трубе, виолончели. Они старались показать все, на что они способны, все, чему их научили.

Видео

Выдержать такое испытание - настоящий шанс для ребят. Это возможность стать замеченными. Счастливчики по итогам конкурса выступят с профессионалами, виртуозами музыкальной классики.

 


Так, победители прошлогоднего отбора сыграли вместе с симфоническим оркестром «Новая Россия» на V Международном музыкальном фестивале Юрия Башмета .

 


Ребята очень волновались и ждали вердикта, но озвучивать итоги маэстро в этот день не смог - впереди еще прослушивания в семи городах России. Только тогда, когда всех претендентов отслушают, лучшие из лучших получат подтверждение в письменном виде.

 


По окончании мероприятия Башмет обратился к своим юным коллегам и дал несколько советов:

 


- Вы прекрасно играете, вас отлично учат. Но не хватает артистизма. Не бойтесь проявлять себя. Найдите то, что нравится только вам. Пусть это будут всего две ноты, но они будут любимыми. Отыщите в себе самое личное, сокровенное, то, о чем, никто не знает, и расскажите это с помощью музыки. Музыка - это наш язык, и мы должны им владеть!

 


Ярньюс.Нет – Ярославль 

Поделиться
Комментировать