В Ярославле готовят «Камышенскую ведьму»

Впервые за свою многолетнюю историю ансамбль казачьей песни «Чарочка» готовит спектакль. «Камышинская ведьма» - это музыкальная история с элементами этнографии. В сценах спектакля будут представлены настоящие обряды и песни казачества. Премьера назначена на второе июня.

Как жили, любили и пели на Дону теперь узнают и в Ярославле. Полномасштабный спектакль из жизни казачества - это новый шаг в развитии коллектива, возникшего в 1998 году и получившего звонкое название "Чарочка". Драматические роли в нем исполнят и артисты молодежного театра ДК Добрынина. Раздольная казачья песня, прилетевшая с берегов Дона-батюшки, с хлебородной Кубани, с приграничных рубежей Терека, с широких степей, с хуторов и станиц, утопающих в тополях и вишнях, теперь обрамлена в драматическую канву. Часто в своих выступлениях ансамбль использует казачий фольклор Сибири и Урала, русские песни. В спектакле другая история - не чистая этнография, а самое близкое к ней приближение. И,как в жизни, среди взрослых тут и там мелькают дети, наблюдая как бы со стороны, но и участвуя в действии. Это артисты детского ансамбля "Плетенька".
Казаки они не только на сцене, мужчины состоят в реестре Войскового казачьего общества, имеют чины, воинские билеты и право носить традиционную казачью форму. Руководитель ансамбля Светлана Белкина награждена Крестом IV степени «За заслуги перед казачеством России».
Уже 6 лет самодеятельный коллектив носит звание «народный». Одной из его высот стало выступление на фестивале-марафоне «Песни России» в Кремлевском Дворце. А сейчас на подходе еще одна высота - новый спектакль.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать