В Ярославле готовится выставка мейл-арта в честь города-юбиляра

Конверты ручной работы, открытки и даже марки - и всё о Ярославле. Произведения мейл-арта, созданные художниками по всему миру и посвященные городу-юбиляру, станут экспонатами новой выставки. Подготовку к ней завершает в эти дни ярославская художница Татьяна Макарова. И хотя экспозиция откроется в октябре, некоторые арт-объекты почтовой направленности уже сегодня привлекли внимание корреспондента ГТ.

Письмецо в конверте погоди, не рви. Мейл-арт, или искусство письма, в нашем отечестве пока увлекает немногих. Художник Татьяна Макарова не только сама вовлечена в процесс создания рукотворных писем, но еще и втянула в него полмира. Ее проект называется "Ярославль - город славный, в нем живет народ забавный". За два года художнице прислали свои работы 140 авторов из 24-х стран, а число конвертов с открытками перевалило за тысячу.
Более всего преуспели в мейл-арте немцы. Художник Хайнц Лотс просто завалил Татьяну письмами и очень просился в Ярославль.
Краснодарец Дмитрий Бабенко вывел новый бренд - "Ярославская старушка". Свои работы он любит писать на прессованном картоне яичных контейнеров.
Серия открыток Алексея Клюкина, где ярославский мишка представлен и с трубкой, и с котомкой, и с веслами, стала основой комплекта альтернативных марок. Как ни странно, иностранцев зацепил именно ярославский герб - импровизаций на эту тему много.
Из Бразилии неожиданно пришли живописные холсты. За тысячи километров неизвестные нам люди рисовали примерно то же, что и ярославцы. Облетев земной шар, побывав на разных выставках, открытки иногда возвращаются к автору, а порой неожиданно всплывают в любом уголке мира. В этом прелесть мейл-арта, как и то, что двери в него открыты всем, никто никого не оценивает, а материала для творчества полно в каждом доме.
Некоторые из подобных проектов длятся по двадцать лет. Ярославский закончится в октябре, когда все эти работы займут место на выставке. К ней Татьяна сделала шарфики из батика, по мотивам присланных открыток. Поистине прав один из слоганов мейл-артистов: "Ни к чему мольберт, если рядом конверт".
Городской телеканал
Поделиться
Комментировать