В Ярославле голосит Филадельфия

В Ярославль приехал американский женский хор. 45 школьниц из Филадельфии выступали в Москве, а сегодня для концерта объединились с ярославским симфоническим оркестром. Кроме своего вокального искусства девушки привезли в наш город и другие подарки.

Они понимали друг друга даже без знания языка. Язык музыки объединил сегодня ярославский симфонический оркестр и молодежный женский хор из Филадельфии. 45 старшеклассниц, преодолев океаны, побывали сначала в Москве, а сегодня с концертом в Ярославле. Шесть лет назад дирижера оркестра Марк Эндерсон посетила идея создать женский коллектив. Мужских и смешанных, рассказывает Марк в Филадельфии много. Женский оркестр объединил школьниц от семи до 18 лет лет из 20 школ города. Как поощрение каждый год Марк выезжает с ними за рубеж. С концертами уже побывали во многих странах Европы. Теперь черед России.
(Я очень доволен, что музыка соединила этих девочек из разных семей. Несмотря на разное материальное положение они общаются и понимают друг другом, учатся жизни. Три дня мы были в Москве. Очень много читали про этот город. И он, действительно восхитительный. Но когда приехали в Ярославль, именно здесь мы поняли, что это настоящая Россия. Это очень замечательный город)
Уже вечером на концерте участники хора вручили мэрии Ярославля приведственный адрес от мэра Филадельфии. По распоряжению главы этого города, сегодня когда в Ярославле дают концерт, в самой Филадельфии день объявлен Днем тысячелетия Ярославля. Это тоже часть той "перезагрузки" отношений между двумя государствами, о которой на весь мир заявил Барак Обама.
(Я очень верю, что вот такие способы общения важны в отношениях наших государств. В Америке с приходом Абамы с Россией потеплели отношения, и даже как-то изменилась атмосфера. И это очень важно, что мы приехали)
К поездке в Россию коллектив готовился несколько лет. Основными спонсорами турне выступили родители школьников.Понятно, что это недешево Поэтому те овации и улыбки, которыми сегодня был наполнен зал филармонии, думается с лихвой окупили все траты американской стороны.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать