В Ярославле Эмира Кустурицу наградили медалью имени Федора Волкова

Ярославль посетил знаменитый сербский режиссер и музыкант Эмир Кустурица. 15 декабря он выступил на сцене Волковского театра в качестве гитариста группы Emir Kusturica and The No Smoking Orchestra. Также Кустурица провел творческую встречу, во время которой ответил на вопросы ярославцев. Режиссер приехал в Ярославль по инициативе Фонда Анатолия Лисицына. У сенатора давние связи с Сербией. В рамках совместных проектов Эмир Кустурица и Анатолий Лисицын занимались в Сербии поисками захоронений русских воинов, погибших во время Первой мировой войны.


Общение Эмира Кустурицы с журналистами и представителями общественности длилось недолго. Режиссеру задали немного вопросов, в основном на общественно-политические темы. В частности, Кустурицу попросили высказать свое мнение относительно изменения выборного законодательства в Ярославле.
– Народ имеет право выбирать, – ответил режиссер, явно не ожидавший такого вопроса.
Не обошлось и без традиционного вопроса о событиях на Украине. Кустурица ответил, что происходящее там сильно напоминает ему события в Югославии. По мнению режиссера, эти конфликты развиваются по общему сценарию.
По словам Кустурицы, в России он чувствует себя максимально комфортно и всегда обращает внимание на теплый прием. Также режиссер признался, что является большим любителем советского кинематографа.
В Ярославле Эмир Кустурица был награжден медалью имени Федора Волкова «За веру и верность служению искусству». Награду сербскому режиссеру вручал директор Ярославского драматического театра имени Федора Волкова Юрий Итин.
Фото Ирины Пичугиной
Ярославский регион
Поделиться
Комментировать