В Ярославль плывет фестиваль анимации «Крок»

Участники фестиваля анимационного кино делают остановку в Ярославле 15 сентября, чтобы показать лучшие мультфильмы века.
Международный фестиваль проводится уже двадцатый раз. По давно сложившийся традиции по нечетным годам мероприятие организуется на море, по четным – на Волге. В этом году участники фестиваля путешествуют на теплоходе «Владимир Маяковский» по маршруту Санкт-Петербург – Валаам – Ярославль – Москва. В Ярославской области запланировано три остановки: в Рыбинске – 14 сентября, в Ярославле – 15 сентября, в Угличе – 16 сентября.
В субботу в Ярославле пройдут встреча со зрителями и спецпоказ. Честь открыть встречу предоставлена ярославскому художнику Александру Петрову, руководителю анимационной мастерской и обладателю премии «Оскар».
– Мероприятие состоится в 13.30 в кинотеатре «Родина», где пройдет специальный фестивальный показ, приуроченный к юбилею российского анимационного кино, – пояснила Евгения Лофицкая, главный специалист отдела культуры и искусства департамента культуры Ярославской области. – Будут показаны лучшие мультфильмы столетия.
В программе показа – «Пластилиновая ворона» Александра Татарского, «Ежик в тумане» Юрия Норштейна, «Жил-был пес» Эдуарда Назарова, «Варежка» Романа Качанова, «Винни-Пух» Федора Хитрука, «Корова» Александра Петрова, «Рождество» Михаила Алдашина, «На краю земли» Константина Бронзита.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать