В Ярославль на гастроли едет труппа Ивановского драматического театра

Здесь нет богато расписанного фойе и помпезного зрительного зала.
Но есть история, к которой в этих стенах относятся с особым трепетом. Театр драмы в Иванове появился в 30-е годы прошлого века. Благодаря объединению двух коллективов – артистов пролеткульта и ярославской труппы Громова. Последнюю  - пригласили в город ткачих и рабочих «для обогащения культурной афиши» родины первого совета. Впервые за последние 20 лет -  ивановцы собираются с ответным визитом на подмостки первого русского.

- Это волнение это ответственность большая хочется не разочаровать ярославский театр ярославского зрителя,- говорит Марина Слепнева, актриса Ивановского театра драмы

До третьего звонка несколько минут. Марина Слепнева уже в образе учительницы Анни Салливан обнимает свою подопечную -  Элен Келлер. Будущую писательницу в спектакле «Сотворившая чудо» играет Елена Фролова.  На сцену – впервые выходит без текста. Ее героиня – слепо-глухо-немой ребенок.

- Больше всего я жду от сцены Волковского театра, что она будет ровной там не будет гвоздей и ям, потому что это очень страшно ползая все время на коленках,- говорит Елена Фролова, актриса Ивановского театра драмы.

 На гастроли в Ярославль ивановцы привезут еще один спектакль. «Нон Долет» по пьесе Жана Ануйя. Атмосферой трагической и внезапно нахлынувшей любви пропитана эта история. Театр любви и добра – так называют некоторые  критики режиссуру Алексея  Ларичева. Художественного руководителя ивановской драмы.

- Трепетное отношение к человеку. Желание его понять и если этот процесс происходит, то возникает некое чувство спектакли, наверное, о чувствах, - говорит Алексей Ларичев,Художественный руководитель ивановского театра драмы.

Площадь Пушкина дом 2. Этот адрес в Иванове называют театральным. На именной скамейке театра драмы  возле билетных касс – постоянные зрители обсуждают спектакли, вглядываются в афиши и провожают любимый театр на гастроли, которые могут стать началом сотрудничества Ивановской драмы и Первого Русского.  

Поделиться
Комментировать