В выставочном зале Союза Художников открылась выставка ярославских и гжельских мастеров

Керамика и интерьер. Сегодня в выставочном зале Союза Художников открылась совместная выставка ярославских и гжельских мастеров. Правда, последние вот уже несколько лет работают практически без крыши над головой. Корреспондент: «Когда-то вот такие бутылки были обязательным предметом интерьера практически в каждой советской квартире. Сейчас авторские работы из керамики стали почти уникальными экспонатами».
И дело не в отсутствии талантливых художников. В стране закрыты практически все крупнейшие керамические центры. Еще три года назад у группы художников «Цех номер 1» была своя творческая обитель - Гжельский керамический завод. После его закрытия мастера решили объединиться, и с тех пор организовывают выставки в городах России.
Елена Мач, художник-керамист: «Художники счастливы тем, что они никогда не могут остаться без работы. Художник, даже если у  него не будет бумаги, найдет рисовать что и где. На стене, например».
Но даже и это не спасает, признается Елена. Главная проблема в том, что керамика из большого авторского искусства давно уже превратилась в сувенирную продукцию. Отмирает стиль и уходит эпоха - признаются уже ярославские керамисты.
Михаил Бекетов, художник: «Должна родиться новая керамика, новая концепция, новое отношение».
Искусствоведы отмечают, что то самое новое отношение среди мастеров уже начинает формироваться.  Главное, чтобы у художника были условия для творчества.
Татьяна Астраханцева, ведущий научный сотрудник НИИ «Теории и истории изобразительного искусства Российской Академии Художеств»: «Рукотворность всегда будет в цене. Потому что это всегда искусство в авторском уникальном исполнении».
Вот также и на этой экспозиции. Уникальные и неповторимые работы. Здесь каждый из художников дополняет друг друга. И это не случайно. Ведь керамисты как и десятки лет назад стали передавать свое мастерство по наследству.
источник
Поделиться
Комментировать