В выставочном зале на Максимова прошел вернисаж "История искусства"

В Ярославле в выставочном зале на улице Максимова прошел вернисаж, посвященный 35-летию творческой деятельности Галины Есафьевой "История искусства". В двух залах расположились графические и живописные работы, а также три коллекции русских стилизованных костюмов. Автор обратилась к глубинным пластам искусства и его значения в жизни человека. Ярким подтверждением этого является триптих "Вавилонские башни", где автор попыталась выстроить законченный образ взаимоотношений человека и окружающего его мира. Интересна и серия ее работ "Из истории русского театра", ведь Галина начинала как театральный художник. Это подтверждают и коллекции костюмов, одна из которых – "Лето в деревне" - получила главный приз на фестивале "Русский костюм на рубеже эпох". Галина Есафьева уже много лет возглавляет изостудию "Жар-птица" и говорит, что с годами становится все труднее привить детям любовь к классическому искусству.
"Очень жалко, что молодые люди знакомятся с искусством опосредованно, через экраны ТВ, через мобильники. Это условное и схематичное. Не хватает у молодых людей общения с классикой", - сказала художник Галина Есафьева
По мнению художницы, большинство нынешних культурных ценностей, созданных с помощью технических приспособлений, сиюминутно. Настоящее творчество должно быть согрето теплом человеческих рук. Именно на это Галина Есафьева обращает внимание, показывая своим ученикам, архитектурные сокровища древнего Ярославля как пример настоящего искусства, проверенного временем.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать