В Вятском прошел туристический фестиваль, посвященный Николаю Некрасову

Грядущий день рождения Николая Некрасова на ярославской земле отметили широко и ярко. В преддверии 10 декабря в селе Вятское прошел первый туристический фестиваль, посвященный великому русскому поэту. Масштабные гуляния, хороводы и частушки не смолкали на улицах Вятского все выходные.
И красная дорожка не в счет. Эти ребята устроили настоящую русскую забаву со снежками. После эстафету подхватил театр каскадеров. История земли ярославской рассказана языком пластики. Ну а затем, как и полагается на Руси, частушки, народные песни и, конечно же, масштабный хоровод.
В народную программу фестиваля весьма органично была вписана страничка классического искусства. Актер и режиссер Вениамин Смехов читает Пушкина, а знаменитое меццо-сопрано, солистка Большого театра Ирина Долженко, исполняет старинные романсы.
- Хотелось спеть что-то русское, что-то такое, что публика понимает, любит и что, к сожалению, не приходится петь за границей, - говорит народная артистка России Ирина Долженко.
Сюрпризы фестиваль преподносил зрителям практически каждую минуту. В рамках некрасовских дней в Вятском был презентован новый номер историко-краеведческого журнала «Углече поле». Почти двести страниц рассказывают о великих музыкальных именах ярославской земли. А литературные критики уже говорят о роли «Углече поля» на мировой арене.
- Этот журнал и столичного и, может быть, мирового уровня по тому культурологическому звучанию, по своему эстетическому заданию, - говорит литературный и театральный критик, литературовед, профессор ЯГТИ Маргарита Ваняшова.
- Есть о чем писать в нашей области, где историей все дышит. В том же Вятском куда ни шагни - везде история, - говорит главный редактор журнала «Углече поле» Алексей Суслов.
Благодаря той самой истории, фестиваль собрал в Вятском несколько тысяч человек. И хотя о Некрасове в эти выходные говорили немного, но Николай Алексеевич таким размахом и такой широте русской души точно остался бы доволен.
Первый ярославский
Поделиться
Комментировать