В Вятском отпраздновали 195-летие Некрасова

В день 195-летия со дня рождения поэта в Вятском прошли ежегодные мероприятия, посвященные его памяти.
В этом году в Киноконцертном зале Вятского собралось профессиональное сообщество – преподаватели русского языка и литературы, известные деятели культуры и искусства. С приветственным словом выступили оперная певица, педагог и профессор Любовь Казарновская, директор театра им. Ф.Волкова Юрий Итин, заслуженный деятель искусств, кинорежиссёр и писатель Владимир Алеников.
К 195-летию Николая Некрасова, которое отмечается сегодня, 10 декабря, в Вятском приготовили подарок: вышла в свет книга-фильм «Николай Алексеевич Некрасов».
Издание состоит из ряда очерков, героями которых является не только сам поэт, но и его родители, братья и сестры, ярославские крестьяне. Сюжеты биографии великого поэта красочно изобразил сотрудник Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха» Григорий Красильников. Многообразие архивных материалов, стихов, прозы, переписки поэта дают возможность читателю по иному взглянуть на творчество и личность поэта, ставшего уже хрестоматийным, и обнаружить «ярославский» след в его сочинениях.
Книга иллюстрирована документами, фотографиями, изобразительными материалами, некоторые публикуются впервые, и дополнена красочным фильмом. Над изданием книги-фильма  работал большой творческий коллектив: автор книги Григорий Красильников, режиссер фильма Марина Смарагдова, редактор серии «Люди земли Ярославской» Ярослав Смирнов, директор издательского дома «Ярослав Мудрый» Андрей Смарагдов и член союза фотохудожников России Юрий Галыбин.
Сегодня на Фестивале состоялся первый показ фильма «Николай Алексеевич Некрасов». Как отметила режиссер фильма Марина Смарагдова, «это фильм скорее не о Некрасове, а о нас с вами – о людях, живущих на ярославской земле, которую воспел в своем творчестве наш земляк».
Связующей нитью между эпохами стало и выступление заслуженного артиста России Льва Евилевича с программой «Тропа к Некрасову». В заключении мероприятия прозвучали романсы на стихи Некрасова в исполнении заслуженной артистки России Любови Исаевой под аккомпанемент гитариста Юрия Нугманова.
Напомним, в течение последних лет ИКК «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой проводит ряд мероприятий к 200-летию Николая Алексеевича Некрасова: это и культурно-просветительские программы, и восстановление памятников архитектуры, строительство Литературного музея, посвященного Н.А. Некрасову. При финансовой поддержке «Вятского» вышла в свет рукопись Некрасова «Грешневская тетрадь», а в самом селе проводятся Фестиваль «Дни Н.А. Некрасова в Вятском» и Дни поэзии, посвященные Некрасову. На днях «Вятское» получило гранд фонда «Перспектива» на 2017 год на подготовку празднования Юбилея поэта.
Поделиться
Комментировать