В Вятском отметили день музеев

Необычно отметили международный день музеев в селе Вятское Некрасовского района. Здесь состоялась презентация российского журнала "Антиквариат. Предметы искусства и коллекционирования". Коллекции музеев историко-культурного комплекса "Вятское" были посвящены сразу два номера этого издания. Статьи местных сотрудников о старинной кухонной утвари, музыкальных аппаратах, часах, вычислительной технике прошлого и расписных прялках стали для редакции столичного журнала подлинным откровением.
«Мы по своим соображениям решили, что все-таки лучше это давать в двух номерах. Это будет элитный интерес к событию, к музею в Вятском. Ну, и для журнала это все же интересно», - сказал заместитель главного редактора журнала "Антиквариат. Предметы искусства и коллекционирования" Игорь Нарижный
На встрече презентовали и уникальные вещи из собрания вятских музеев. Это - угловой диван в стиле модерн крахмало-паточного магната Понизовкина, часы с музыкой XVIII века и единственный в своем роде деревянный орган братьев Бруггеров.
«В настоящее время в России осталось 4 таких инструмента. Один из них у нас, и только у нас этот инструмент действует и радует посетителей своей замечательной мелодией», - сказала директор музеев историко-культурного комплекса "Вятское" Нина Мальцева.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать