В Вятском готовится к открытию новый музей

Музей «Страницы истории печатного дела» откроется 29 декабря и станет двенадцатым по счёту в составе историко-культурного комплекса «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой.
Литография, офорт, гравюра, книги - самые различные техники печати будут представлены в стенах нового музейного объекта Вятского. Как и во всех музеях села, посетитель «Страниц истории печатного дела» увидит старинные механизмы, находящиеся в рабочем состоянии, и даже сможет изучить их работу не только своими глазами..., но и руками!
Здесь можно побывать в роли печатника и попробовать сделать изображение на уникальных печатных станках. Сделать оттиск на печатном литографском станке и ручном позолотном прессе 1880 года, на переплётном прессе Галле 1900 года или шрифтопечатном станке 1919 года, или, может, на печатном станке, изготовленном в СССР накануне войны в 1940 году? Выбор большой! Также в музее будут представлены реконструированные станки: печатный станок русского первопечатника Ивана Фёдорова 1564 года, работающий на основе движения дубового винта, французский литографский станок 1612 года и голландский офортный станок Шонебека конца XVII века. Известный факт, мастер Шонебек (Схонебек) во время пребывания в Голландии русского царя Петра I обучал его технике гравирования офортом, а затем сам поступил на русскую службу и развивал графичное искусство в нашей стране. С этого периода печатные оттиски входят в жизнь русского обывателя. Гравюры продавались на ярмарках, и простой народ массово их раскупал. Ими украшались жилища, а также пользовались в обучении. В запоминающихся картинках в доступной форме раскрывалось содержание занимательных и нравоучительных историй. Посетители музеев Вятского уже могли видеть одну из таких гравюр - «Древо добра и зла».
Символом нового музея стало изображение ангела, расположенного на шпиле Петропавловского собора Санкт-Петербурга, который починил «небесный кровельщик», наш земляк Пётр Телушкин.
Символично и название нового музея - «страницы». На страницу бумаги печатным оттиском переносится текст и изображение; страница - это и временной исторический промежуток. Новый музей Вятского предоставит возможности как для познавательных, так и для развивающих экскурсий людей всех возрастов. Здесь можно будет совершить путешествие во времени, перелистать странички истории печатного дела, и самому попробовать свои силы в мастерской музея - настоящей печатне.
Ярньюс.Нет – Ярославль
Поделиться
Комментировать