В Волковском театре представили премьеру спектакля «Бабаня»

На Камерной сцене Волковского театра прошла премьера спектакля «Бабаня» по пьесе Кати Рубиной. Режиссер Ольга Торопова поставила историю русской бабушки из маленького несуществующего городка Спянск, которая своей добротой и душевностью объединяет людей из разных уголков мира. Получилась вариация на тему «Все будет хорошо». Легкая, веселая и моментами трогательная сказка для взрослых о простых и банальных вещах, по которым тем не менее все успели соскучиться.

Бабаня в исполнении заслуженной артистки России Татьяны Исаевой летит навестить внучку в Австралию, но на обратном пути в аэропорт теряется (кстати, для большего погружения в атмосферу зрителей на входе встречала актриса в образе сотрудника аэропорта: требовательным тоном просила поднять руки и проверяла металлоискателем). С этого момента и начинается история необычных встреч. Сначала австралийский мальчик-аутист, потом несчастный тайский трансвестит (тот в исполнении Ильи Варанкина довел зрителей буквально до истерики, исполняя танец своей мечты под песню Бабани «Под окном черемуха колышется») и, наконец, бывший художник, работающий уборщиком (Владимир Майзингер).

Своим искренним участием Бабаня наглядно демонстрирует интернациональную силу доброты, которая буквально меняет судьбы героев. Благодаря русской бабушке аутист начинает говорить, трансвестита берут выступать в шоу, а художник находит свою любовь. В постановке переплелись комедия, драма, реальность и сказка.


Впервые эскиз «Бабани» в постановке Ольги Тороповой показали на семинаре «Авторская сцена» в июне 2012 года, после чего спектакль получил шанс выйти на камерную сцену. От души посмеяться, а может быть, и чуть-чуть всплакнуть над этой историей театралы смогут 28 и 29 ноября.

"Ярославский регион"


Поделиться
Комментировать