В Волковском близится премьера «Талантов и поклонников»

История любви в мире, где все на продажу: первой премьерой на сцене Волковского театра в наступившем году станут «Таланты и поклонники» Александра Островского в постановке народного артиста России режиссера Александра Кузина.

Вопреки расхожему мнению классика в исполнении актеров первого русского и сегодня находит своего благодарного зрителя, соскучившегося по настоящему русскому языку, искренним, серьезным, подлинным чувствам и качественному юмору.


– Островский писал о людях и для людей, и сейчас он современен как никогда, – утверждает Александр Кузин. – Его юмор по-настоящему содержателен и тонок, особенно в сравнении с тем, что предлагает нам сегодняшнее телевидение. Если смешно, то смешно по существу.

 


Стоит отметить, что это четвертая постановка пьесы на сцене Волковского театра: впервые «Таланты и поклонники» появились в афише Волковского в 1933 году, затем в 1945-м и, наконец, в 1992 году. История молодой провинциальной актрисы, пожертвовавшей самым дорогим, что у нее было, – настоящей любовью ради театра, на редкость актуальна и сегодня.

 


– Темы любви и жертвы в пьесе центральные. Театр – это абсолютная модель жизни, показанная через отношения талантов и поклонников. Мы попробуем ответить на вопрос: что же такое искусство, которое требует жертв? – рассуждает режиссер постановки. – Вероятно, подобные размышления были близки и Островскому: «Таланты и поклонники» – единственное его произведение, в котором главную героиню зовут абсолютно так же, как и автора пьесы, – Александра Николаевна.

 


Премьера постановки состоится уже совсем скоро, 31 января. Затем спектакль пройдет 1 и 2 февраля.

 

 Ярославский регион


Поделиться
Комментировать