В усадьбе Наумовых планируют сделать музей

Памятник архитектуры федерального значения - усадьба Наумовых в Рыбинске - чуть не ушла с молотка. Теперь здесь планируют сделать музей. Что заставило администрацию города передумать?

Усадьба Наумовых - одно из самых красивых зданий Рыбинска. В этом уверена директор 16-ой школы Ольга Сметанина. Она не раз предлагала сделать здесь музей купечества.

Ольга Сметанина, директор школы № 16: «Вот эта идея носилась в голове. Я с этой идеей, кстати, приходила к нашему тогда не главе, а мэру, к Степанову. Он меня внимательно выслушал и сказал, какая вы затейница».

Новость о том, что усадьба может уйти с молотка, заставила Ольгу Сметанину вновь записаться на прием в администрацию. В итоге объект исключили из списка приватизации городского имущества. Его предложили в аренду на 49 лет инвестору Олегу Жарову, создателю знаменитого музейного комплекса в Вятском. Мысли общественницы и бизнесмена по использованию здания совпали.

Олег Жаров, директор НПО «Эколлайн»: «В общем и целом это будет такое продолжение, но другое дело, что Рыбинск - более значимый город в истории России. Другие и более широкий спектр производств был развит. Поэтому специфика вот такая, то есть развитие, история российского предпринимательства в России».

Основные экспозиции планируют разместить в амбаре и флигеле. Парадные залы оставят для почетных гостей Рыбинска и значимых мероприятий.
Первый ярославский
Поделиться
Комментировать