В Угличе пройдет фестиваль "Гончарный круг"

4 февраля в Угличе состоится фестиваль "Гончарный круг", на который съедутся мастера из Вологды, Ростова Великого, Ярославля, Мышкина, Костромы и других городов, сообщает Информационный портал Угличского муниципального района. Целью фестиваля является сохранение и популяризация традиций гончарного искусства Ярославского края.
В рамках фестиваля участники встретятся с настоящими мастерами, которые простой кусок глины превращают в шедевры керамики, посмотрят, как они работают, поучаствуют в обучающих мастер-классах по работе на гончарном круге. Кроме этого, мастера предложат мастер-классы по изготовлению свистулек (окарин) и скульптурной пластике. В память о посещении гончарного фестиваля участники смогут самостоятельно изготовить медаль из глины с символом события. Также все желающие смогут посмотреть выставку работ гончаров, купить различные сувениры и подарки на память.
Участвовать в фестивале может любой желающий, придя в гончарную мастерскую 4 февраля с 11.00 до 21.00 (входной билет на фестиваль – 20,00 руб.). В преддверие фестиваля организаторы проводят интересную викторину о гончарном мастерстве. Ответив на большее количество вопросов викторины, победитель получит глиняный сертификат на прохождение бесплатного урока на гончарном круге в гончарной мастерской Анастасии Теркиной.
В мастерской можно послушать интересную экскурсию с рассказом о древнем ремесле и показом изготовления глиняных изделий на гончарном круге.
Адрес: пересечение улиц Ярославская и Ольги Берггольц, д. 5/11
Тел.: +7 (906) 636-73-26, +7 (960) 543-07-00
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать