В Угличе открылась выставка Германа Блинова

Работа самобытного художника Германа Блинова "Толгский монастырь" В выставочном зале Угличского кремля открылась выставка художника Германа Блинова, работы которого принято относить к наивному искусству. В сотнях своих картин художник выстраивает собственное пространство и заселяет его самыми разными людьми, животными, фантастическими существами. Особое значение имеет для него тема поэзии, образы поэтов прошлого, особенно Пушкина.
Герман Блинов родился в деревне Семухино в многодетной семье. По словам художника, живописью он увлекся после того, как его дед, который работал приказчиком в Петербурге, привез домой несколько копий больших картин. Герман Владимирович окончил трехгодичные курсы в изостудии при дворце моторостроителей в Ярославле, некоторое время жил в Ленинграде, где в свободное от работы время посещал занятия в Академии художеств.
Блинову довелось поработать судовым сборщиком, поваром, машинистом экскаватора, художником-оформителем, но живопись интересовала его всегда. Сейчас произведения мастера можно увидеть в музеях разных городов, в том числе столицы. А в прошлом году 50 своих работ художник передал в дар Угличскому кремлю.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать