В Угличе открылась "молодежная" лестница

Вам когда-нибудь дарили лестницу? Нет? Это значит, что вас в День города не было на набережной. Зато у тех, кому посчастливилось присутствовать на этом уникальном торжестве, надолго останутся в памяти исторические минуты открытия в Угличе еще одной достопримечательности.

С самого утра на набережной напротив гостиницы «Москва» девушки из свадебного агентства «Елена» наряжали, как невесту, лестницу-прелестницу, виновницу мероприятия. Обрядили молодую в белое – символ девственности и чистоты. А в знак неизменной и верной любви украсили, словно бирюзовыми каплями оросили, голубыми воздушными шарами. Оставалось дожидаться гостей.
Ко Дню города молодым угличанам был сделан оригинальный подарок. В этот праздничный день состоялось торжественное открытие лестницы «Молодежная». Своим названием она обязана времени начала ее строительства – Году молодежи. А в чем ее предназначение?
Возможно, лестница станет местом свиданий или концертной площадкой для талантливых молодых угличан. Кроме того, в праздничный день открытия была заложена новая добрая традиция: союз вновь созданных супружеских пар отныне будет скрепляться не только клятвенными обещаниями в любви и верности, не только обручальными кольцами, но и символическими замочками счастья.
Первооткрыватели доброй традиции не заставили себя долго ждать. Со стороны гостиницы «Москва» сполз веселый паровозик, и на набережную к лестнице под восторженные крики «Ура!» и «Горько!» вышли из вагончиков сияющие счастьем две супружеские пары, скрепившие свой союз в канун Дня города: Александрина и Павел Дубоносовы и Жанна и Алексей Новожиловы.
Кроме гостей свадебного торжества молодых также встречала глава Угличского муниципального района Элеонора Шереметьева.
В своем приветствии она вкратце познакомила всех присутствующих с историей создания молодежной лестницы, поделилась дальнейшими планами по благоустройству набережной, а затем, поздравив молодоженов с важным и счастливым событием в их жизни, выразила надежду, что молодежь города по достоинству оценит подарок и будет беречь его как место культурного времяпрепровождения.
К ее поздравлениям и пожеланиям присоединились и гости, специально приехавшие на это мероприятие: заместитель губернатора Ярославской области Виктор КОСТИН и заместитель директора Ногинского литейно-механического завода Светлана МАКОВЕЦКАЯ. Кстати, именно на этом заводе отливалась «скамья любви и примирения», установленная в нише лестницы.
После поздравлений наступил торжественный момент: молодым супружеским парам предоставили право перерезать красную ленточку, после чего они под звуки марша Мендельсона медленно спустились по лестнице к Волге, открыв тем самым новую достопримечательность города Углича.
Хочется сказать несколько слов о вышеупомянутой уже «скамье любви и примирения», расположенной тут же, в небольшом искусственном гротике. Хитрость конструкции этой лавочки в том, что ее края расположены выше, чем середина, поэтому усидеть на ней можно лишь тесно прижавшись друг к другу. Когда влюбленные садятся на скамью, они даже после длительной ссоры и разлуки просто не могут не помириться.
Наши молодые пары тем временем подошли к перилам и прикрепили на них замочки счастья, а ключи бросили в Волгу, скрепив на века свой союз. Проплывавший мимо белоснежный теплоход трубным гласом засвидетельствовал этот факт прочности будущей семьи.
Нельзя было обойтись и без вальса. Пары из ансамбля «Грация» исполнили «Русский вальс» над Волгой. В конце танца молодожены запустили в ясное безоблачнее небо воздушные шары счастья на долгую и счастливую жизнь. Шары вначале робко зависли над набережной, а затем, плавно кружась в ритме вальса, быстро поднялись ввысь и вскоре скрылись за гостиницей, увлекая за собой мелодию и добрые пожелания: «…Русский вальс, нашу любовь благослови».
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать